С Днем учителя!

Школы как локальные центры сохранения памяти о Холокосте

Изображение

Официальные результаты одобренных проектов  Международным Вышеградским фондом можно посмотреть по ссылке: https://www.visegradfund.org/news/results-first-2020-visegrad-grants-call-published-95-cooperation-projects-selected-funding/ и там нажать Result page, скачать документ IVF_approved_grants_2020_2

Проект называется «Школы как локальные центры сохранения памяти о Холокосте»

Бюджет проекта 25400 евро.

В нашей школе разрабатывается сайт проекта https://holocaustabout.wixsite.com/project22010014 , который начинает постепенно наполнятся (создан 11.05.2020)

В настоящий момент идет процесс согласования условий контракта между Вышеградским фондом и нашим учреждением образования. Ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире срок реализации проекта скорректирован и будет иметь следующие временные рамки: 8 июня 2020 – 30 ноября 2021 года, основные мероприятия запланированы на 24-29 мая 2021 года.

Так во время встречи в Польше запланированы следующие мероприятия:

1) творческие инсценировки, посвященные любому эпизоду Холокоста, в каждой из пяти школ-партнеров;

2) Поездка в Музей истории польских евреев, который расположен на месте бывшего Варшавского гетто.

3) Встреча с живыми свидетелями Холокоста – бывшими малолетними узниками гетто.

В Гродно запланированы:

1) научно-практическая конференция «Холокост. Трагедия. Память». Предлагаемые направления конференции: - когда и почему евреи появились в Центральной и Восточной Европе; - их вклад в славянские культуры; - государственная политика в отношении евреев в странах, где они жили; - нацистские планы в отношении евреев, цыган и славянских народов накануне Второй мировой войны; - Оккупационный режим в Чехии / Словакии / Венгрии / Польше / Беларуси; - Концентрационные лагеря в Чехии / Словакии / Венгрии / Польше / Беларуси; - Холокост; - Политика памяти о Холокосте в Чехии / Словакии / Венгрии / Польше / Беларуси.
2) Экскурсия в школьный музей с экспозицией «История еврейского гетто в Гродно во время Второй мировой войны».
3) Урок мира (домашнее задание для каждой школы).
4) Посещение Музея городской синагоги, Музея истории религии и культуры, место бывшего Гродненского гетто
5) Организация еврейского фольклорного фестиваля – импровизированное подворье под открытым небом за городом

В обосновании проекта сказано, что события Холокоста являются частью истории европейских стран, и значительную часть населения Европы до войны составляли представители еврейской национальности. Отдаленность событий Холокоста во времени создает иллюзию «античности» произошедшего. На местном уровне неправительственные организации, еврейские общины, школьные музеи проводят плодотворную работу по популяризации памяти о Холокосте. Поступая таким образом, школа видит проблему донесения до людей аспектов Холокоста. Во-первых, тема Холокоста слабо раскрыта в школьной программе. Поэтому молодые люди не знают о величайшей трагедии уничтожения евреев во время Второй мировой войны. Во-вторых, уходят ветераны войны, малолетние узники концлагерей. Недостаток правдивой информации наполняется различными, иногда фальшивыми источниками и предвзятыми сообщениями. Поэтому школы начинают играть роль научно-исследовательского подразделения. Основная задача проекта – популяризация работы по сохранению памяти о Холокосте посредством эстетического и духовного воспитания через школьные музеи и научную деятельность учащихся.
Ожидается, что проект будет способствовать личному взаимодействию учащихся и объединен общей исследовательской темой, посвященной Холокосту, которая затронула каждую из стран-участниц, посредством демонстрации подобных трагических судеб евреев в нашем регионе. Дети становятся более осведомленными о Холокосте, теме войны. Участвуя в научно-практической конференции, они выражают свое видение исследуемой проблемы на основе местного материала. Наши конкретные цели - объединить молодежь для популяризации интереса к еврейской идентичности в Центральной и Восточной Европе, развить моральные ценности детей, обогатить наши музейные коллекции новыми экспонатами и материалами, полученными в ходе научно-практической конференции, получить опыт живое общение между молодыми представителями разных культур и менталитета, но говоря об общих проблемах.