С Новым годом!

PISA - 2022

Дата: 23 декабря 2021 в 12:02

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment)

является сравнительным мониторинговым исследованием качества общего образования и осуществляется Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development).

Согласно программным документам целью исследования выступает оценка уровня овладения 15-летними учащимися знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе. В рамках мониторинга осуществляется оценка образовательных достижений учащихся, а также изучается влияние на результаты обучения различных социокультурных, экономических и психологических факторов.

Исследование образовательных достижений учащихся проводится раз в три года по трем основным направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность. Особое внимание уделяется оценке овладения учащимися общеучебными умениями. В каждом цикле исследования одно из направлений является основным. В 2018 году это была читательская грамотность. В следующем цикле исследования ведущей станет математическая грамотность. C 2018 года среди стран-участниц – Республика Беларусь. Планируется, что Республика Беларусь примет участие в следующем цикле исследования PISA. Кроме читательской, математической и естественнонаучной грамотности будет проводиться оценка креативного мышления и финансовой грамотности.

В 2018 году Республика Беларусь впервые приняла участие в Международном сравнительном исследовании по оценке образовательных достижений учащихся PISA (The Programme for International Student Assessment), которое проводится Организацией экономического сотрудничества и развития.

Примеры заданий можно посмотреть по ссылкеhttps://rikc.by/pisa/578-primery-zadanij-pisa.html

Пройти онлайн тестирование можно по ссылкеhttp://www.oecd.org/pisa/test/