С Новым 2020 годом!

Пионерская дружина имени Николая Алексеевича Волкова г.Гродно

Дата: 15 октября в 16:38, Обновлено 29 октября в 13:06

Волков Николай Алексеевич

организатор первой подпольной антифашистской группы в г. Гродно,

действовавшей с июля 1941 по январь 1942 год.

25 июня 2015 г. внесен в Книгу Славы г. Гродно

Волков Николай Алексеевич родился в с.Ёлкино  Ядринского района Чувашской АССР в 1906г. Его отец, Волков Алексей Васильевич, был кузнецом, всю жизнь прожил в этом селе. В семье было 8 детей: 4 брата и 4 сестры. 3 брата погибло на войне, 4-ый был летчиком, получил тяжелые ранения и умер в Челябинске в 1953 году. В 1913г. Николай поступил в начальную школу при Ядринском молокозаводе. После окончания начальной школы поступил в среднюю школу, а после 7 класса на рабфак в г. Челябинске, после чего закончил Том­ский инженерно-строительный институт.

В 1930г. женился на Шапошниковой Варваре Васильевне, дочери кузнеца, в семье которых тоже было 7 детей. В 1939 г. Николай был взят на советско-финский фронт, был награжден за мужество и от­вагу Орденом Красной Звезды. В 1940г. переведен в г. Гродно, работал по укреплению Гродненского укрепрайона. В конце марта – начале  апреля 1941г. по личной просьбе был демобилизован и поступил на работу вольнонаемным инженером в воинской части по укреплению границы в районе Бело­стока; жила семья в Гродно, т.к. в Белостоке не было квартиры. В субботу, 21 июня приехал домой, чтобы увезти семью в Белосток, где к этому времени нашел квартиру. Но началась война, он остался в Гродно.

Оказавшись на оккупированной территории, Николай Волков начал организацию подпольной ан­тифашистской группы. Решительный и энергичный, он умел сплачивать людей, к нему их влекли его непреодолимая вера в неизбежность разгрома фашистов, готовность действовать и бороться.

В феврале 1942 года члены подпольной группы по руководством Н.А.Волкова были жестоко расстреляны. Предположительное место расстрела Форт №1  д.Наумовичи Гродненского района.

25 мая 2016 года нашей школе было присвоено имя Н.А.Волкова.

14 сентября 2019 года учащимся нашей школы в торжественной обстановке было вручено свидетельство о присвоении почетного имени

Николая Алексеевича Волкова пионерской дружине

ГУО "Средняя школа №35 имени Н.А.Волкова г.Гродно"

ФОТОАЛЬБОМЫ

Конкурс "СуперТройка"

Участие в благотворительной акции "Новая жизнь в обмен на крышечки"

В школе стартовала акция "Создадим уют вместе"

Районный праздник "Пионерия и Гродно - это стильно, это модно!"

Акция "Долг и память"

Митинг-реквием "Мы помним"

Спектакль "Реквием"

Акция "Неделя леса"

Акция "Чистый лес"

Чтим и помним!

Цифры на сердце

Районный благотворительный утренник

Посещение новогоднего утренника в детском хосписе

Посещение ГУЗ "Гродненский областной специализированный дом ребенка"

Акция "Чудеса на Рождество"

Тепло детям

Обустроим малую родину

День рождения ОО БРПО

Областной конкурс анитбригад "Взгляни на нас по-новому!"

Акция для ОДО "Гродненский детский хоспис"

Акция "Уютный двор - теплый дом"