С Днем учителя!

Дата: 21 января в 11:19

Международный гуманитарный проект

«Школы как локальные центры ревитализации
  и сохранения национальной идентичности
»

Изображение

В начале 2018 года ГУО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова»  заинтересовалась финансовой поддержкой гуманитарных проектов  Международного Фонда стран Вышеградской группы (Чешская Республика, Словацкая Республика, Республика Польша, Венгерская Народная Республика) со штаб-квартирой в Братиславе (Словацкая Республика) по направлению «Культура и общая идентичность».

Главное условие участия в проекте – подача совместной заявки от трех их четырех стран Вышеградской группы + 1 участник от стран Восточного партнерства.

Поскольку Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова выступила инициатором проекта, и заинтересовала  общей идеей  школы из трех стран:

- Начальная школа Зеерова, 28 (г. Оломоуц, Чешская Республика),

- Начальная школа имени Кардинала Вышинского (д. Кревица Люблинского воеводства, Республика Польша),

- Начальная школа имени М. Штефаника (г. Лученец, Словацкая Республика) – то наша школа  является грантополучателем и ведущей стороной.

Проект под названием «Школы как локальные центры ревитализации и сохранения национальной идентичности» был одобрен в конце апреля 2018 года, а  28 мая 2018 года между Международным Вышеградским фондом и нашим учреждением образования был подписан контракт с выделением гранта в размере 16200 евро.
         В рамках проекта запланированы две встречи: в Гродно 26-29 сентября 2018 года и 15-18 октября 2018 года в городе Лученец (Словацкая Республика). На каждую встречу запланирован приезд трех остальных делегаций в составе 18 учащихся и трех учителей от каждой из участвующих в проекте школ.

Во время встречи в Гродно запланированы посещение школьных музеев и музейных комнат, проведение творческих мастерских и мастер-классов в исполнении учащихся, направленных на популяризацию народных ремесел, обзорная экскурсия по городу и посещение АТК «Маёнтак Каробчыцы».

В Словакии ожидается организация Народного рынка (в Гродно прототип Фестиваля национальных культур) с национальными подворьями, народными костюмами и традиционными национальными блюдами.

Весь опыт проведения встреч будет обобщен в конечном продукте – издании книги. Хронологические рамки проекта – 6 июня 2018 года - 15 декабря 2018 года.