Улучшайте результаты обучения, используя популярные функции электронного дневника!

Деловой стиль одежды

Дата: 21 августа 2017 в 11:01, Обновлено 22 сентября 2020 в 10:21

С целью популяризации одежды делового стиля и информирования учащихся и их родителей о моделях одежды предлагаем ознакомиться с коллекцией одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования к новому 2020/2021  учебному году, представленной концерном «Беллегпром» .

Школьная форма. Сезон 2020-2021

«Беллегпром» производит одежду делового стиля из двух видов ткани — полушерстяной и поливискозной. Первая благодаря новым технологиям производства не колется. Во втором случае использование вискозы заменяет хлопок и позволяет снизить стоимость изделия. Ткани изготавливаются на ОАО «Камволь».

К началу нового учебного года предприятия концерна предложат около 700 моделей швейный и трикотажных изделий для школьников. «Обновление коллекций в этом году составило по одежде 90 %, по обуви — около 50 %», - заключил представитель «Беллегпрома».

(см. «Как выглядит школьная форма made in Belarus (фото))

История школьной формы

История школьной формы отражает историю развития общества. Форма для детей менялась от наглухо застегнутой военной шинели и гимнастерки до «джинсовой моды» 70-х годов прошлого века и современной одежды делового стиля для школьников.

Школьная форма для мальчиков в Российской Империи была впервые официально введена в 1834 году, когда утвердили форму мундиров для гимназистов и студентов. Форма была военного образца, и носили её с гордостью – она считалась символом принадлежности к элите, т.к. только дети представителей высшего сословия имели возможность получать образование.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

Школьная форма для девочек появилась значительно позднее, в 1896 году.

В 1918 году детская форма в школах впала в немилость, её посчитали атрибутом буржуазии и отменили. Также причиной отмены была бедность, невозможность обеспечить всех школьников формой в смутное время разрухи и обнищания населения.

Новый подъем интереса к школьной форме - в 1948 году, когда вводится раздельное обучение в школах. Форма становится обязательной для школьников.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

Раздельное обучение было отменено уже в 1954, а вот форма осталась. Для девочек это было коричневое школьное платье, черный фартук, белые манжеты и воротничок. Белый фартук надевали вместо черного в торжественных случаях. Интересно, что школьная форма для девочек  практически не изменилась вплоть до распада СССР.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

А вот форма для мальчиков с 1948 до 1992 менялась несколько раз. Сначала мальчики должны были носить гимнастерки военного образца, ремень с пряжкой и кепку с козырьком из кожи.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

В начале 70-х годов был введен новый школьный костюм для мальчиков, в котором наметился отход от военной тематики. В нем прослеживались веяния так называемой «джинсовой моды» тех лет: костюм был синий, с пятью алюминиевыми пуговицами. Выполнен он был из полушерстяной ткани.

В школьной форме советского времени также присутствовала символика. Это, в первую очередь, был галстук для пионеров. Октябрята и комсомольцы  носили значки на груди.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

На рукаве синего костюма для мальчиков  была нашита эмблема с раскрытой книгой и солнцем, символизирующая известное изречение «Учение – свет…».  На эмблему костюма для старшеклассников добавили ещё символ атома.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

В 1992 году вместе с распадом Советского союза отменили и школьную форму СССР.  Новую историю школьной формы в Беларуси во многом формировали такие предприятия, как «Славянка», «Калинка», «Надекс» и другие. Они выпускают широкий ассортимент продукции, которую уже трудно назвать формой – это одежда делового стиля для школьников. Она отражает современные модные тенденции  и предполагает свободу выбора.

Управление образования Гродненского облисполкома на основании письма Министерства образования Республики Беларусь от 22.12.2015 № 05-21/337 информирует о том, что на заседании Координационного совета по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования 10 декабря 2015 года было принято решение о включении в уставы (правила внутреннего распорядка) учреждений общего среднего образования нормы, предусматривающей обязательное ношение учащимися учреждений образования одежды делового стиля (статьи 20, 22 Кодекса РБ об образовании)

Коллекция одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования к 2020/2021 учебному году

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся 1-11 классов необходимо придерживаться делового стиля одежды.