Улучшайте результаты обучения, используя популярные функции электронного дневника!

Деловой стиль одежды

Дата: 23 августа 2017 в 14:19, Обновлено 14 сентября 2020 в 08:56

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса в 2020/2021 учебном году во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся I-XI классов необходимо придерживаться делового стиля одежды.

Образцы моделей одежды делового стиля представлены на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (www.minedu.unibel.by).

«Беллегпром» производит одежду делового стиля из двух видов ткани — полушерстяной и поливискозной. Первая благодаря новым технологиям производства не колется. Во втором случае использование вискозы заменяет хлопок и позволяет снизить стоимость изделия. Ткани изготавливаются на ОАО «Камволь».

История школьной формы

История школьной формы отражает историю развития общества. Форма для детей менялась от наглухо застегнутой военной шинели и гимнастерки до «джинсовой моды» 70-х годов прошлого века и современной одежды делового стиля для школьников.

Школьная форма для мальчиков в Российской Империи была впервые официально введена в 1834 году, когда утвердили форму мундиров для гимназистов и студентов. Форма была военного образца, и носили её с гордостью – она считалась символом принадлежности к элите, т.к. только дети представителей высшего сословия имели возможность получать образование.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

Школьная форма для девочек появилась значительно позднее, в 1896 году.

В 1918 году детская форма в школах впала в немилость, её посчитали атрибутом буржуазии и отменили. Также причиной отмены была бедность, невозможность обеспечить всех школьников формой в смутное время разрухи и обнищания населения.

Новый подъем интереса к школьной форме - в 1948 году, когда вводится раздельное обучение в школах. Форма становится обязательной для школьников.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

Раздельное обучение было отменено уже в 1954, а вот форма осталась. Для девочек это было коричневое школьное платье, черный фартук, белые манжеты и воротничок. Белый фартук надевали вместо черного в торжественных случаях. Интересно, что школьная форма для девочек  практически не изменилась вплоть до распада СССР.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

А вот форма для мальчиков с 1948 до 1992 менялась несколько раз. Сначала мальчики должны были носить гимнастерки военного образца, ремень с пряжкой и кепку с козырьком из кожи.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

В начале 70-х годов был введен новый школьный костюм для мальчиков, в котором наметился отход от военной тематики. В нем прослеживались веяния так называемой «джинсовой моды» тех лет: костюм был синий, с пятью алюминиевыми пуговицами. Выполнен он был из полушерстяной ткани.

В школьной форме советского времени также присутствовала символика. Это, в первую очередь, был галстук для пионеров. Октябрята и комсомольцы  носили значки на груди.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

На рукаве синего костюма для мальчиков  была нашита эмблема с раскрытой книгой и солнцем, символизирующая известное изречение «Учение – свет…».  На эмблему костюма для старшеклассников добавили ещё символ атома.

Школьная форма – это стильно! Сезон 2017-2018 гг

В 1992 году вместе с распадом Советского союза отменили и школьную форму СССР.  Новую историю школьной формы в Беларуси во многом формировали такие предприятия, как «Славянка», «Калинка», «Надекс» и другие. Они выпускают широкий ассортимент продукции, которую уже трудно назвать формой – это одежда делового стиля для школьников. Она отражает современные модные тенденции  и предполагает свободу выбора.

Управление образования Гродненского облисполкома на основании письма Министерства образования Республики Беларусь от 22.12.2015 № 05-21/337 информирует о том, что на заседании Координационного совета по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования 10 декабря 2015 года было принято решение о включении в уставы (правила внутреннего распорядка) учреждений общего среднего образования нормы, предусматривающей обязательное ношение учащимися учреждений образования одежды делового стиля (статьи 20, 22 Кодекса РБ об образовании)

Постановление Министерства Республики Беларусь "О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждzений общего среднего образования"

Деловой стиль: как правильно одеть школьника

Такого понятия как школьная форма в Беларуси уже давно нет, однако делового стиля в одежде никто не отменял. Деловой стиль воспитывает у школьников чувство стиля, прививает этикет и создает рабочее настроение. В будущем это наверняка сослужит хорошую службу тем молодым людям, которые стремятся приобрести престижную профессию и занять свою нишу в крупной компании, банковской сфере, менеджменте или управлении.

Кроме того, детские психологи и педагоги уверены, что деловой стиль способствует более качественному процессу получения и усвоения знаний. Это логично, ведь строго одетый ребенок будет лучше сконцентрирован на учебе, а не на своем внешнем виде и обсуждении костюмов, кофточек и джинсов со сверстниками.