С Днем учителя!

Деловой стиль одежды

Дата: 23 августа 2017 в 14:19, Обновлено 6 июля в 14:28

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса в 2021/2022 учебном году во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся I-XI классов необходимо придерживаться делового стиля одежды.

Образцы моделей одежды делового стиля представлены на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (www.minedu.unibel.by).

«Беллегпром» производит одежду делового стиля из двух видов ткани - полушерстяной и поливискозной. Первая благодаря новым технологиям производства не колется. Во втором случае использование вискозы заменяет хлопок и позволяет снизить стоимость изделия. Ткани изготавливаются на ОАО «Камволь».

История школьной формы

История школьной формы отражает историю развития общества. Форма для детей менялась от наглухо застегнутой военной шинели и гимнастерки до «джинсовой моды» 70-х годов прошлого века и современной одежды делового стиля для школьников.

Школьная форма для мальчиков в Российской Империи была впервые официально введена в 1834 году, когда утвердили форму мундиров для гимназистов и студентов. Форма была военного образца, и носили её с гордостью – она считалась символом принадлежности к элите, т.к. только дети представителей высшего сословия имели возможность получать образование.

Школьная форма для девочек появилась значительно позднее, в 1896 году.

В 1918 году детская форма в школах впала в немилость, её посчитали атрибутом буржуазии и отменили. Также причиной отмены была бедность, невозможность обеспечить всех школьников формой в смутное время разрухи и обнищания населения.

Новый подъем интереса к школьной форме - в 1948 году, когда вводится раздельное обучение в школах. Форма становится обязательной для школьников.

Раздельное обучение было отменено уже в 1954, а вот форма осталась. Для девочек это было коричневое школьное платье, черный фартук, белые манжеты и воротничок. Белый фартук надевали вместо черного в торжественных случаях. Интересно, что школьная форма для девочек  практически не изменилась вплоть до распада СССР.

А вот форма для мальчиков с 1948 до 1992 менялась несколько раз. Сначала мальчики должны были носить гимнастерки военного образца, ремень с пряжкой и кепку с козырьком из кожи.

В начале 70-х годов был введен новый школьный костюм для мальчиков, в котором наметился отход от военной тематики. В нем прослеживались веяния так называемой «джинсовой моды» тех лет: костюм был синий, с пятью алюминиевыми пуговицами. Выполнен он был из полушерстяной ткани.

В школьной форме советского времени также присутствовала символика. Это, в первую очередь, был галстук для пионеров. Октябрята и комсомольцы  носили значки на груди.

На рукаве синего костюма для мальчиков  была нашита эмблема с раскрытой книгой и солнцем, символизирующая известное изречение «Учение – свет…».  На эмблему костюма для старшеклассников добавили ещё символ атома.

В 1992 году вместе с распадом Советского союза отменили и школьную форму СССР.  Новую историю школьной формы в Беларуси во многом формировали такие предприятия, как «Славянка», «Калинка», «Надекс» и другие. Они выпускают широкий ассортимент продукции, которую уже трудно назвать формой – это одежда делового стиля для школьников. Она отражает современные модные тенденции  и предполагает свободу выбора.

Управление образования Гродненского облисполкома на основании письма Министерства образования Республики Беларусь от 22.12.2015 № 05-21/337 информирует о том, что на заседании Координационного совета по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования 10 декабря 2015 года было принято решение о включении в уставы (правила внутреннего распорядка) учреждений общего среднего образования нормы, предусматривающей обязательное ношение учащимися учреждений образования одежды делового стиля (статьи 20, 22 Кодекса РБ об образовании)

Деловой стиль: как правильно одеть школьника

Такого понятия как школьная форма в Беларуси уже давно нет, однако делового стиля в одежде никто не отменял. Деловой стиль воспитывает у школьников чувство стиля, прививает этикет и создает рабочее настроение. В будущем это наверняка сослужит хорошую службу тем молодым людям, которые стремятся приобрести престижную профессию и занять свою нишу в крупной компании, банковской сфере, менеджменте или управлении.

Кроме того, детские психологи и педагоги уверены, что деловой стиль способствует более качественному процессу получения и усвоения знаний. Это логично, ведь строго одетый ребенок будет лучше сконцентрирован на учебе, а не на своем внешнем виде и обсуждении костюмов, кофточек и джинсов со сверстниками.