Улучшайте результаты обучения, используя популярные функции электронного дневника!

Азбука безопасности

Дата: 6 февраля 2018 в 13:10, Обновлено 25 ноября 2020 в 12:19

Безопасность детей - задача общая

МЧС напоминает: РОДИТЕЛИ позаботьтесь о БЕЗОПАСНОСТИ своего РЕБЕНКА! Не оставляйте детей без присмотра!

ОПАСНОСТЬ для ребенка представляют: водные процедуры без взрослых, открытые окна, горячие жидкости, электророзетки и включенные электроприборы.

УБЕРИТЕ в недоступные места: спички и зажигалки, острые и колющие предметы (ножницы, ножи, иголки и т.п.), мелкие предметы (монеты, бусины, пуговицы), лекарства, уксус, бытовую химию, растворитель.

НАУЧИТЕ своего ребенка: 1. В случае опасности убегать, а не прятаться. 2. Звонить по телефону «101» или «112» и сообщить взрослым.

Каникулы без дыма и огня

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня!» работники Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проводят активную работу с детьми, посещают детские оздоровительные лагеря «Зорька» и «Купалинка».

Спасатели рассказывают детям об опасностях, которые могут их подстерегать во время летних каникул, напоминают правила поведения в лесу, вспоминают алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также рассказывают о мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом». А для того, чтобы закрепить полученные знания, ребята смотрят мультсериал «Волшебная книга».

Дети с удовольствием отвечают на вопросы спасателей, проверяют свои ловкость и сноровку в спортивных эстафетах и конкурсах, примеряют на себе боевую одежду, в которой спасатели работают при ликвидации различных ЧС. За активное участие спасатели вручают ребятам полезную наглядно-изобразительную продукцию. Много восторга у ребят вызывает демонстрация пожарной техники  и «водная феерия», которую устраивают спасатели для ребят.

Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом"

В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35–40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками. Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

• ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ.

• ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.

• АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Действия в чрезвычайных ситуациях природного характера:

Действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера:

Действия при различных бытовых чрезвычайных ситуациях:

Правила поведения в лесу.

Правила безопасности при сборе грибов.

Правила действий при грозе.

Правила поведения на воде.

Правила поведения на льду.

Правила пользования пиротехникой.

Правила поведения в местах массового скопления людей.

Ребенок один дома. Оставить – не оставить…

С чем играет ваш ребенок?

Меры безопасности  при использовании электрооборудования

Безопасность печного оборудования

Не оставляйте детей одних!

Защита от ЧС природного и техногенного характера

Запрет на весенние палы сухой травы

Профилактика экстремизма и терроризма

Контент-фильтрация