Алкоголизм

Дата: 26 апреля 2017 в 13:43, Обновлено 9 января в 10:50

Алкоголь и здоровье

«Вино губит телесное здоровье людей,

губит умственные способности,

губит семью, губит души людей

и их потомство».

Л. Толстой

Алкоголь – это универсальное средство, которое способно человека разумного превратить в безрассудное существо. Разрушение личности у подростка происходит через 3 – 4 года. Сначала подросток, употребляющий алкоголь, становится вялым, пассивным, равнодушным, или, наоборот, раздражительным, несдержанным, агрессивным. Резко меняется характер – возникают конфликты со взрослыми, друзьями. Подросток начинает терять чувство долга, чести, дружбы и любви. Появляются цели, связанные с поиском алкоголя и компании для его употребления. Учеба, спорт, музыка перестают интересовать пьющего подростка. Нет цели, нет желания что-то узнать, совершенствоваться физически – развивается слабоумие. Вот почему очень опасно начинать эксперименты с алкоголем в детском и подростковом возрасте, когда организм еще не достаточно зрел и не способен оказать сопротивление разрушающему действию алкоголя. Известны случаи, когда маленькие дети погибали от 60 – 70 г водки, а 100 – 150 г водки могут вызвать смерть ребенка 8 – 10 лет.

Особенно опасен алкоголь для женского организма, который быстрее привыкает к нему. Женскому алкоголизму свойственно более ускоренное течение: быстро развиваются явления алкогольной деградации личности. Женщины морально опускаются, забрасывают дом, перестают заботиться о детях, становятся злобными, жестокими, агрессивными.

Ситуации,

связанные с употреблением алкоголя, и возможные варианты отказа

Ситуация 1. Тебе предлагают принять алкоголь родители или родственники за праздничным столом.

Ответ: «Я не буду пить, т.к. я еще не вырос и мой организм еще не готов бороться с вредными последствиями алкоголя. Это опасно для моего здоровья».

Ситуация 2. Тебе предлагают попробовать алкоголь друзья, сверстники, мотивируя это тем, что в компании все должны пить, иначе ты не будешь ее членом.

Ответ: Если в данной компании употребление алкоголя является традиционным, значит действительно не стоит быть членом такого коллектива. В данном случае свой отказ можно мотивировать тренировками, походами в кино, гости, поездкой с родителями и т.д.

Ситуация 3. Твой авторитет зависит от приема алкоголя.

Ответ: Если ты являешься лидером компании, то тебе не так уж и трудно отказаться от приема алкоголя и удержать весь коллектив, используя в качестве мотива вышеназванные ситуации. Если ты стремишься стать лидером, то отказ от приема алкоголя в компании, где он употреблялся, позволит тебе показать себя и привлечь на свою сторону других, т.к. не все с охотой употребляют алкоголь. Если ты по натуре не лидер, то старайся уйти в момент принятия алкоголя, мотивируя свой уход плохим самочувствием, неотложными делами и т.д.

Действие алкоголя на некоторые внутренние органы человека

Желудок. Всасываясь, алкоголь вызывает раздражение слизистой оболочки и приводит к ее воспалению. Появляются тошнота, рвота, боли в животе, неприятные ощущения после приема пищи (изжога, отрыжка), снижается аппетит. Развиваются такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь. Усиливается риск возникновения злокачественных заболеваний.

Печень. В организме человека печень играет очень важную роль, т.к. она выступает в роли защитника от вредных веществ. Употребление алкоголя пагубно отражается на защитной функции печени. Печеночные клетки, очищая организм от алкоголя, постепенно погибают и замещаются жировой или соединительной тканью, т.е. на месте живых клеток появляется рубцовая ткань. Печень сморщивается и уже не способна выполнять свою функцию. Возникает тяжелая болезнь – цирроз печени, и человек погибает от самоотравления.

Сердце. Сосуды сердечной мышцы при употреблении алкоголя становятся плотными, теряют эластичность. Просвет их сужается, что затрудняет движение крови. Сердце плохо снабжается кровью, а это приводит к возникновению болезни сердца. При поражении кровеносных сосудов возникает гипертоническая болезнь, сопровождающая повышением артериального давления.

Почки в организме человека выполняют выделительную функцию. Нарушение их работы, возникающее вследствие разрушающего воздействия алкоголя на ткани почки, приводит к очень тяжелым заболеваниям, характеризующимися стеками, сильными болями, изменением давления, нарушением мочеиспускания.

Половые органы. При действии алкоголя на половые клетки происходит изменение в их структуре. Это ведет к рождению неполноценного потомства. Дети, рожденные от родителей, страдающих алкоголизмом, отстают в психическом и физическом развитии. Кроме того, у подростков, употребляющих алкогольные напитки, нарушается формирование половых функций, что может привести к заболеванию половых органов и бесплодию.

Алкоголь особенно опасен в детском и подростковом возрасте, потому что многие органы и функции еще не сформировались. Возможна задержка их развития и патологические, необратимые изменения