Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Сохранность учебников

Дата: 3 сентября в 13:09, Обновлено 4 сентября в 11:33
Автор: Троско А. А.

Памятка по сохранности учебников

Уважаемые родители!

Большая просьба обратить ваше внимание на сохранность учебников ваших детей!

Государство тратит огромные деньги на обеспечение школьников учебниками. Учебники выдаются обучающимся на текущий учебный год, помогите вашим детям сохранить учебники для тех, кто будет учиться после них, так как срок службы учебника – не менее 5 лет.

Помните, каждому учащемуся хочется держать в руках чистый и опрятный учебник, а для этого его нужно беречь.

Ответственность за сохранность учебников несут учащиеся,

а также их родители

Каждый учебник должен быть аккуратно подписан ручкой!

(во избежание потерь)

В течение срока пользования учебник должен иметь прочную, твердую обложку, защищающую учебник от повреждений и загрязнений.

• Запрещается оклеивать учебники ламинированной пленкой, скотчем во избежание повреждений обложки и форзаца.
  • Запрещается делать в учебнике пометки.
  • Запрещается вкладывать в учебник посторонние предметы: авторучки, линейки, карандаши, тетради и др.
  • Дома учебники должны храниться  в отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влаги.
  • При получении учебника в библиотеке необходимо внимательно его осмотреть в течение двух недель, по возможности устранить недочеты. Если учебник не подлежит  ремонту - обратиться в библиотеку для замены учебника или отметки о недочетах. В конце учебного года претензии о недочетах не принимаются,  и вина возлагается на учащегося.
  • Книги ремонтировать  только клеем ПВА и бумагой.
  • Для эстетического ремонта книги рекомендуется  использовать цветную бумагу.
  • Корешки  и уголки учебников  должны быть подклеены.
  • Все пометки  в  учебниках должны быть устранены.
  • Учебник первого года пользования должен быть возвращён в идеальном состоянии (чистым, целым, без повреждения и потертостей корешка, углов переплёта). Второго -  третьего года,  - в хорошем состоянии. Четвертого и  последующих лет  -  в удовлетворительном состоянии.
  • Учебник, отремонтированный некачественно, возвращается для повторного ремонта.
  • Учащийся,  утерявший учебник   или нанёсший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно  таким же или признанным библиотекой равнозначным.
  • За утерю или нанесение ущерба  документу  ответственность несут родители или опекуны учащегося.

Школьные библиотекари, следуя должностным инструкциям, обязаны контролировать сохранность фонда школьных учебников и применять дисциплинарные меры к нерадивым учащимся.