Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Международный День семьи

Дата: 15 мая в 14:47, Обновлено 15 мая в 15:05

15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

15 мая – международный День семьи

Празднуется:     в Беларуси,  России, Украине,  и других странах мира
Учрежден:   Генеральной Ассамблеей ООН 20.09.1993
Традиции:

конференции; круглые столы; дискуссии;

форумы; культурно-массовые  мероприятия

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. От личностных характеристик каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит дальнейшее динамичное развитие общественных явлений. Государственные органы всех стран с особым вниманием относятся к становлению семейных отношений как гаранту стабильности и благополучия. Этой ячейке общества посвящен международный праздник.

Когда отмечают

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/REC/47/237 от 20 сентября 1993 года. В 2018 году он справляется 25-й раз.

Кто празднует

Это всенародный праздник, который отмечают во многих семьях.

Эмблема

Эмблема Международного дня семей

История праздника

Становление семьи развивалось параллельно развитию общественно-политических формаций. Появление института брака позволило внести стабильность и надежность в отношения между мужчиной и женщиной. Официальный союз распределил между ними функциональные обязанности в зависимости от вклада каждого в моногамную связь. В любые времена главными функциями семьи являлись рождение и воспитание детей, формирование их гражданского самосознания.

К сожалению, на сегодняшний день вопросы, связанные с основной ячейкой общества, имеют острый характер. Одной из проблем в масштабах практически всех цивилизованных стран является демографическая ситуация. Цифры рождаемости подчас оказываются ниже смертности. Злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение приводят к разрушению внутрисемейных отношений. Рост неполных семей – следствие катастрофического увеличения количества разводов. Цель появления Международного Дня семьи – обращение внимания общественности государств на данные проблемы.

Все эти актуальные вопросы не только взяты на заметку правительствами стран мира, но и ведется активная работа по их решению. Многие принятые меры направлены на экономическую поддержку. Например, в Беларуси разработан ряд мероприятий и льгот для многодетных и малоимущих семей.

Большая пропагандистская работа проводится по укреплению внутрисемейных связей. Восстановление авторитета семьи и стабильных отношений между его членами – основа прогрессивного движения вперед всех социально-экономических явлений общества.