Посвящается 75-летию снятия блокады Ленинграда

Дата: 30 января 2019 в 13:42, Обновлено 30 января 2019 в 18:10
240 просмотров

27 января - особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была снята полная блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

"Выжить вопреки" - такой была тема заседания круглого стола, посвященного 75-летию снятия блокады Ленинграда, который прошел 28 января в нашей школе.

Ежегодно с бывшими блокадниками Ленинграда, ныне проживающими в г.Гродно, мы вспоминаем события тех военных лет, и каждый год ребята по-новому открывают для себя страницы Великой Отечественной войны.

Вниманию учащихся был предоставлен документальный фильм, в котором рассказывалось о мужестве и стойкости простых жителей города - детей, стариков, женщин, переживших ужасные страдания, голод, холод, потерю близких.

С большим вниманием рассмотрели ребята выставку, посвященную 75-летию снятия блокады Ленинграда.

27 января 1944 года -  это день  снятия блокады Ленинграда. Он стал знаменательным не только для оставшихся в живых ленинградцев, но и для всей огромной страны. В конце мероприятия ребята почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

На заседании круглого стола присутствовали  учащиеся  X-XI классов, были приглашены  бывшие блокадники Ленинграда Коняева О.И. и Зарядова И.А., председатель районного Совета ветеранов Тютюнник В.Ф, ветеран Великой Отечественной войны Лагуткин Н.И. и члены Октябрьского районного и областного Советов ветеранов.

75-летие прорыва блокады Ленинграда