Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Нравится ли вам наш сайт ???

Торжественная встреча гостей из Польши, Чехии и Словакии

Дата: 28 сентября в 09:41, Обновлено 28 сентября в 16:17

Картинки по запросу добро пожаловать

Вчера школа встречала гостей из Словакии, Польши и Чехии. В торжественной обстановке в актовом зале школы учащихся школы и гостей приветствовал директор школы Игорь Валентинович Потенго. Всех ждала насыщенная программа: учащиеся посетили тематические площадки, организованные в музейной комнате "Беларуская хатка", музее "Память хранит", экспозиция Музея истории религии "Хата з матчынай душою". Во второй половине дня для иностранных гостей была организована экскурсия по историческому центру города Гродно.

Торжественная встреча гостей из Польши, Чехии и Словакии

Гродненская школа в рамках международного проекта принимает в гостях учащихся из Европы

Уникальный проект. Гродненская школа, единственная в Беларуси стала участником международного сотрудничества, организованного европейскими странами. На протяжении трех дней более полусотни гостей из Словакии, Польши и Чехии будут жить в белорусских семьях и знакомится с культурой, историей и традициями нашей страны. В свою очередь, ребята из европейских школ проведут в Гродно мастер-классы и наглядно продемонстрируют, как они сохраняют аутентичность своих народов.  Подробности в сюжете Лены Молчановой.

Карте путешествий девятиклассника Томаса вполне может позавидовать и взрослый. В свои неполные пятнадцать он уже побывал в Италии, Франции, Словакии, Польше, Тунисе и Англии. Сам юноша родом из Чехии. И хотя у наших стран были схожие страницы в истории, а языки и вовсе соседствуют в одной группе, до недавнего времени знакомство с Беларусью казалось Томасу  почти несбыточной мечтой.

ТОМАС ЖАВАДЕК,  УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА (ЧЕХИЯ):
- Я заинтересовался Беларусью, потому что   это не то место,  куда бы я мог просто взять и отправиться в путешествие и скорее всего это единственная возможность здесь побывать. Поэтому я думаю, что правильно поступил.

В Синеокую Томас приехал в составе международной группы школьников. Сейчас в Гродно гостят около 50 учащихся из Польши, Чехии  и Словакии. Все они, равно как и гродненские ребята из 35-й школы, участники уникального проекта, организованного при поддержке Вишеградской группы.

ИГОРЬ ПОТЕНГО,  ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ  №35 ГОРОДА ГРОДНО:
- Вишеградская группа ставит целью расширение сотрудничества  в Европе. И наша школа стала ведущей в создании программы. У нас в школе есть музейная хатка, музей и много традиций, связанных с белорусской аутентичностью. И вот этот проект получил подтверждение в Вишеградской группе,  и мы в нем участвуем.

35-я школа стала единственной из всех белорусских, принявших участие  в международном проекте. Языком дружбы и общения выбрали английский, а вот традиции и обычаи, с которыми знакомят иностранных школьников – исключительно национальные. Гости из Европы пробудут  в Гродно три дня. Этого времени, конечно, недостаточно, чтобы основательно раскрыть белорусский колорит и познакомить с многовековой историей. Поэтому в программу экспресс-визита вошли наиболее судьбоносные периоды в жизни белорусского народа.

ДМИТРИЙ ЛЕНКЕВИЧ, КООРДИНАТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА:
- Школьныя экскурсіі, мастэр-класы і творчыя майстэрні  ў выкананні саміх навучэнцаў пазнаемяць гасцей з гераічнымі старонкамі Беларусі часоў Вялікай Айчыннай вайны, таксама з традыцыйным беларускім побытам у гістарычнай рэтраспектыве.

Аутентичный белорусский быт воссоздали прямо в фойе школы. Здесь же гостям рассказали,  что наши предки использовали вместо командора, как сохраняли продукты в отсутствии холодильников, и какой наряд предпочитали белорусские невесты несколько столетий тому назад. Гости в свою очередь, также рассказали и показали, как они сохраняют свои национальные традиции.

КАТЕРИНА СКЛАДАНА, УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА  (ЧЕХИЯ):
- Мы хотим научить делать свечи из воска, потому что некоторые семьи наших учеников увлечены этой национальной традицией. Они дали нам воск и мы из него будет делать свечи.

А вот гости из Словакии пригласили участников международной встречи в творческую мастерскую по изготовлению главного атрибута Пасхи, при этом в традициях этой страны роспись на яйца наносят исключительно воском. Сразу после творческого диалога – персональный мастер-класс в уютной домашней атмосфере.  Ведь более полусотни школьников из Польши,  Чехии и Словакии на три дня стали членами гродненских семей.

МИРИАМ ПОРТЕЛЕКОВА,  УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА  (СЛОВАКИЯ):
- Мы очень счастливы, что наши дети могут путешествовать и сейчас они здесь в Гродно. Это было очень долгое путешествие, но ученики  очень хотели встретить новых детей, пообщаться с местными семьями и попрактиковаться в английском языке и познакомиться с новой культурой.

Встреча школьников в Гродно – это только один из этапов международного проекта. Уже сейчас ведется активная работа по подготовке ответного визита в Словакию. Он состоится в середине октября и приурочен к фестивалю национальных культур, который будет проходить там в эти дни. Это позволит гродненским школьникам не только поближе узнать быт и обычаи этой страны, но и воочию убедиться в том, что,  несмотря на расстояние, культуры наших стран действительно близки.