В школе прошла акция "Белые журавли"

Дата: 3 мая 2019 в 10:57, Обновлено 10 мая 2019 в 10:48
365 просмотров

В память о погибших во время Великой Отечественной войны воинах, мирных жителях, детях сегодня в государственном учреждении образования "Средняя школа № 35 имени Н.А.Волкова г. Гродно" прошла акция "Белые журавли".

В память о погибших во время Великой Отечественной войны воинах, мирных жителях, детях сегодня в государственном учреждении образования "Средняя школа № 35 имени Н.А.Волкова г. Гродно" прошла акция "Белые журавли".

Мероприятие прошло под звуки песни «Журавли», ставшей реквиемом по всем погибшим солдатам.

Белая птица – символ поэзии и дань памяти всем жертвам полей сражений. Журавли не знают границ. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Эта акция проводится для того, чтобы пробудить в детях высокое понимание долга перед Отечеством, ответственность за будущее. Воспитывать в детях чувство долга и патриотизма к родной земле, к родному краю.

Акция «Белые журавли» — это дань уважения воинам и труженикам тыла, всем, кто всеми силами приближал час Великой Победы в самой страшной войне в истории человечества.Учащимися учреждения образования были сделаны сотни бумажных журавликов, и сегодня они взлетели в небо как символ светлой памяти о павших на полях сражений. Память... Она имеет начало, но не имеет конца..

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?