С Новым 2020 годом!

В школе прошел "Осенний бал" и праздник сбора урожая "Богач"

Дата: 26 октября в 12:50, Обновлено 27 октября в 16:41
186 просмотров

Осень - это время, когда кружатся листья. Кружатся в дивном танце. Поэтому осенью принято проводить балы и собирать урожай. Сегодня в нашей школе прошел "Осенний бал" и праздник сбора урожая "Богач", в которых участвовали ученики II-VIII, X классов.

Картинки по запросу гифки осень золотая

По традиции  «Осенний бал» проходит в октябре и этот год не стал исключением. Конкурс проходил в два этапа: творческая  защита костюма и защита приготовленного блюда. В конкурсной программе приняли участие ученики II-VIII классов.  Две недели до праздника учащиеся школы начали  тщательную подготовку, рассчитывая на победу. В каждом классе царила настоящая творческая атмосфера. Участники праздника поразили членов жюри кулинарными изысками, умением танцевать, петь. Следует отметить, что все осенние костюмы отличались оригинальностью.  Ребята проявили большие творческие способности в представлении инсценировок, отличающихся юмором и артистизмом. Праздник пролетел незаметно, оставив после себя только радостные эмоции и воспоминания. В завершении праздника всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

Также сегодня прошел праздник сбора урожая "Богач". В народном календаре Богач приурочен к окончанию работы на поле. Этот праздник называется так потому, что считается: до сих пор у хороших хозяев всего много - и рожь, и овощей. Богач совпадает с церковным праздником Малая Пречистая - Рождеством Пресвятой Богородицы. В этот день сельчане делали Богач, который представлял собой корзинку с зерном, в середину которой  вставлялась свеча. Каждый человек должен был принести по горстке зерна нового урожая для Богача. Корзину с зерном и зажженной свечой проносили по деревне, а потом ставили под образами в углу в доме лучших в деревне хозяев. Все это делалось, чтобы следующий урожай был хороший, домашние животные плодились, а в семье был лад. Также на Богач устраивали ярмарку, играли в игры, пели песни и танцевали.

В школе прошел "Осенний бал" и праздник сбора урожая "Богач