В школе прошло мероприятие "Цифры на сердце"

Дата: 17 апреля 2019 в 15:45, Обновлено 18 апреля 2019 в 09:11
226 просмотров

16 апреля в школе прошло мероприятие "Цифры на сердце", посвященное освобождению узников фашистских концлагерей.

Фашизм нанес человечеству страшный, неповторимый удар. Война не щадила ни детей, ни стариков, ни женщин – гибли все, независимо от возраста, пола, национальности. Больше всего людей погибло не на фронтах, а в лагерях смерти...

Совсем скоро, 9 мая, наша страна будет отмечать великий праздник. День Победы… «Это радость со слезами на глазах» - сказал поэт. И действительно, в этот день и в его предверии, радость и скорбь – рядом. Нет в нашей стране семьи, которую война обошла стороной. Поэтому, накануне этого дня, принято вспоминать  тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Ежегодно в нашей школе проходит мероприятие, посвященное Всемирному дню бывших узников концлагерей. Это помогает нам воспитывать в детях дух патриотизма и сопереживать чужой беде. Сегодня из живых свидетелей того времени больше всего осталось тех, кто увидел войну детскими глазами. Из 18 миллионов узников каждый пятый был ребёнком! Страшные цифры, не правда ли?

Мы поддерживаем дружеские отношения со свидетелями тех страшных дней: Тарасевичем Захаром Захаровичем, Кроновым Валерием Викторовичем, Новиковой Раисой Ивановной. Им, детям войны, и была посвящена наша встреча, которая состоялась 16 апреля в актовом зале нашей школы. Все с замиранием сердца слушали ужасные, кажущиеся невероятными, истории. У многих, в том числе и у наших приглашенных гостей, на глазах наворачивались слезы.  Мы благодарим всех участников этой встречи, каждый присутствующий стал больше ценить и дорожить тем, что имеет.

Цифры на сердце